Directorio

Institución

Nombre y apellidos

Grupo de investigación

Cargo

Contacto

Temas

Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

Còssima Cornadó Bardón

REARQ

PDI

cossima.cornado@upc.edu

Pobreza energética

Políticas de vivienda

Rehabilitación y regeneración

Universitat de Barcelona (UB)

Chantal Moll de Alba Lacuve

DIDUE

PDI

cmolldealba@ub.edu

Derecho a la vivienda

Políticas de vivienda

Sistemas de tenencia

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Carlos Delclós Gómez-Morán

Personal investigador postdoctoral

carlos.delclos@uab.cat

Gentrificación y desigualdades

Políticas de vivienda

Segregación

Vivienda y ciudad

Universitat de Barcelona (UB)

Andrés Di Masso Tarditti

GRICS

PDI

adimasso@ub.edu

Derecho a la vivienda

Gentrificación y desigualdades

Psicología residencial

Segregación

Vivienda y ciudad

Universitat de Barcelona (UB)

Miguel Rubiales Pérez

TERRIPOC

Gentrificación y desigualdades

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Segregación

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Josep Ferrer Riba

Grup de Recerca en Dret Patrimonial

PDI

josep.ferrer@upf.edu

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Sistemas de tenencia

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Antonio López Gay

Globalització, migracions i espai

PDI

tlopez@ced.uab.cat

Gentrificación y desigualdades

Inmigración y cambios demográficos

Movilidad

Segregación

Universitat de Barcelona (UB)

Aleix Canals Compan

PDI

acc@clavellcanals.com

Derecho a la vivienda

Gentrificación y desigualdades

Segregación

Universitat de Barcelona (UB)

Tomeu Vidal Moranta

GRICS

PDI

tvidal@ub.edu

Gentrificación y desigualdades

Psicología residencial

Segregación

Sostenibilidad y cambio climático

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Carles Donat

GURB

PDI

carles.donat@uab.cat

Gentrificación y desigualdades

Políticas de vivienda

Segregación

Vivienda y ciudad

Universitat de Barcelona (UB)

Oscar Capdeferro Villagrasa

PDI

ocapdeferro@ub.edu

Movilidad

Políticas de vivienda

Rehabilitación y regeneración

Tecnología e innovacion

Urbanismo

Universitat de Barcelona (UB)

Cristina López Villanueva

TERRIPOC

PDI

clopez@ub.edu

Derecho a la vivienda

Gentrificación y desigualdades

Inmigración y cambios demográficos

Turismo

Urbanismo

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Josep Maria Caroz Armayones

GREDS-EMCONET

Personal investigador predoctoral

josepmaria.caroz@upf.edu

Políticas de vivienda

Salud y vivienda

Sistemas de tenencia

Sostenibilidad y cambio climático

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Sergio Porcel López

IERMB

Personal investigador postdoctoral

sergio.porcel@uab.cat

Gentrificación y desigualdades

Segregación

Vivienda y ciudad

Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

Josep Maria Montaner Martorell

QURBIS

PDI

jose.m.montaner@upc.edu

Derecho a la vivienda

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Universitat de Barcelona (UB)

Sergi Valera Pertegàs

PsicoSAO

PDI

svalera@ub.edu

Gentrificación y desigualdades

Rehabilitación y regeneración

Segregación

Vivienda y ciudad

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Juan Antonio Módenes Cabrerizo

Demografia de l'Habitatge, Centre d'Estudis Demogràfics

PDI

juanantonio.modenes@uab.cat

Inmigración y cambios demográficos

Sistemas de tenencia

Vivienda y ciudad

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Albert Sales Campos

PDI

albert.sales@upf.edu

Gentrificación y desigualdades

Inmigración y cambios demográficos

Segregación

Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

Sara Vima Grau

REARQ

Personal investigador predoctoral

sara.vima@upc.edu

Gentrificación y desigualdades

Pobreza energética

Rehabilitación y regeneración

Tecnología e innovacion

Tercer sector

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Miguel-Ángel López García

PDI

miguelangel.lopez@uab.cat

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

Gonzalo Piasek

QURBIS

Personal investigador predoctoral

gonzalo.piasek@upc.edu

Gentrificación y desigualdades

Rehabilitación y regeneración

Segregación

Vivienda y ciudad

Universitat de Barcelona (UB)

Wellington Migliari

Personal investigador postdoctoral

wemigliari@gmail.com

Derecho a la vivienda

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Universitat de Barcelona (UB)

Danielle Bishop

CRIT

Personal investigador predoctoral

dbishop@ub.edu

Derecho a la vivienda

Gentrificación y desigualdades

Segregación

Turismo

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Juli Carrere Balcells

Grup d'Habitatge i Salut de l'Agencia de Salut Pública de Barcelona

Personal investigador postdoctoral

jcarrere@aspb.cat

Derecho a la vivienda

Salud y vivienda

Vivienda y ciudad

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Rosa Milà Rafel

Grup de Recerca en Dret Patrimonial

PDI

rosa.mila@upf.edu

Derecho a la vivienda

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Sistemas de tenencia

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Ana Novoa

Grup d'Habitatge i Salut de l'Agencia de Salut Pública de Barcelona

Personal investigador postdoctoral

anovoa@aspb.cat

Pobreza energética

Políticas de vivienda

Salud y vivienda

Universitat Pompeu Fabra (UPF)

Constanza Vásquez-Vera

Grup d'Habitatge i Salut de l'Agencia de Salut Pública de Barcelona

Personal investigador predoctoral

ext_cvasquez@aspb.cat

Igualdad y género

Salud y vivienda

Vivienda y ciudad

Universitat de Barcelona (UB)

Montserrat Crespi Vallbona

PDI

mcrespi@ub.edu

Turismo

Vivienda y ciudad

Universitat Politècnica de Catalunya (UPC)

Pilar Garcia Almirall

QURBIS

PDI

pilar.garcia-almirall@upc.edu

Inmigración y cambios demográficos

Mercado de la vivienda

Políticas de vivienda

Rehabilitación y regeneración

Vivienda y ciudad

Universitat Autònoma de Barcelona (UAB)

Isabelle Anguelovski

BCNUEJ

PDI

Isabelle.Anguelovski@uab.cat

Pobreza energética

Sistemas de tenencia

Sostenibilidad y cambio climático